moutard


moutard
n.m.
Petit garçon.

Dictionnaire du Français argotique et populaire. . 2009.

Regardez d'autres dictionnaires:

  • moutard — [ mutar ] n. m. • 1827; o. i.; cf. lyonnais moté « gamin » ♦ Fam. Petit garçon. ♢ Au plur. Enfants, sans distinction de sexe. ⇒ mioche, môme, mouflet. « Les deux enfants se remirent en marche en pleurant [Gavroche] les aborda : “Qu est ce que… …   Encyclopédie Universelle

  • Moutard — Nom rencontré surtout dans l Indre et dans l Yonne. Désigne par métonymie un fabricant ou un marchand de moutarde. Le mot est attesté depuis le début du XIIIe siècle. Variantes : Moutarde (08, 77, 23), Moustard (10), Moustarde (19, 50), Mouterde… …   Noms de famille

  • moutard — (mou tar) s. m. Terme populaire. Très jeune garçon, quelquefois malpropre et bruyant. •   Moi qui n avais que des filles ! maintenant il va nous arriver des moutards, SCRIBE et VARNER Jeanne et Jeanneton, II, 2.    Se dit aussi, par plaisanterie …   Dictionnaire de la Langue Française d'Émile Littré

  • MOUTARD — n. m. T. populaire. Enfant. Une troupe de moutards …   Dictionnaire de l'Academie Francaise, 8eme edition (1935)

  • moutard — nm. => Enfant, R. DEF.438 => Imberbe …   Dictionnaire Français-Savoyard

  • George Moutard Woodward — (1760 – 1809) was an English amateur caricaturist and humorous writer. He was a friend and drinking companion of Thomas Rowlandson.BiographyWoodward was born in Stanton Hall in Derbyshire, England the son of William Woodward in 1760. [George… …   Wikipedia

  • signo de MOUTARD-MARTIN — en los casos de ciática se provoca un dolor en el miembro afecto cuando se dobla fuertemente la pierna opuesta. Diccionario ilustrado de Términos Médicos.. Alvaro Galiano. 2010 …   Diccionario médico

  • Woodward, George Moutard — (c1760 Derby 11/1809 London) (England)    Cartoonist, draughtsman, and author. Worked in the tradition of Rowlandson and Gillray. Many of his graphic works were published in An olio of good breeding (1801) and Something concerning nobody (1814).… …   Dictionary of erotic artists: painters, sculptors, printmakers, graphic designers and illustrators

  • Ferrières (Bouches-du-Rhône) — Martigues Pour les articles homonymes, voir Jonquières. 43° 24′ 19″ N 5° 02′ 51″ E …   Wikipédia en Français

  • Jonquières (Bouches-du-Rhône) — Martigues Pour les articles homonymes, voir Jonquières. 43° 24′ 19″ N 5° 02′ 51″ E …   Wikipédia en Français